Франция предоставила политическое убежище калужскому оппозиционеру

11.01.2016

Франция предоставила политическое убежище калужскому оппозиционеру

Аппеляционный суд Франции предоставил политическое убежище семье калужанина Алексея Черемушкина. Судьи признали, что уголовное дело против экс-мэра Куровского является политически мотивированным и необоснованным. Ранее иммиграционная служба OFPRA отказала калужскому оппозиционеру в убежище. Это решение адвокат эмигранта обжаловал в суде и выиграл дело.

Алексей Черемушкин - известный в Калуге политический деятель, который около 15 лет организовывал просветительские семинары в партнерстве с различными европейскими фондами. В 2011 году, после победы оппозиции в городском поселении Куровское, Черемушкин был назначен главой администрации. Его заместителем стал член партии РПР-ПАРНАС Сергей Фадеев.

Спустя несколько месяцев, на Черемушкина было возбуждено уголовное дело по факту регистрации супруги в муниципальной квартире. Летом 2012 года мэр Куровского покинул Россию, находясь под подпиской о невыезде. В России ему вынесен заочный приговор - Алексей Черемушкин признан в злоупотреблении служебным положением, за это ему назначена мера наказания: два года колонии.

В настоящее время Алексей Черемушкин находится в розыске Интерпола. Однако, на территории Франции ему ничего не грозит, поскольку он получил статус политического беженца. Французскими властями семье Черемушкиных была предоставлена муниципальная квартира.

В июне 2015 года в Калуге побывали французские дипломаты, которые встречались с рядом оппозиционных политиков Калужской области. В частности, представителями посольства Франции были получены подтверждения о политически мотивированном преследовании Алексея Черемушкина за его гражданскую позицию.

Добавить комментарий

Вас зовут:

Ваш комментарий:

Похожие новости

25.01.2023

Бюджет Калуги дефицитен

06.12.2018

Калужский суд не стал штрафовать активистку Открытой России

30.08.2018

В Калужской области будут выбирать Мэра Москвы

05.05.2018

В Калуге задержано 28 сторонников Навального