Калужские власти резко сократили поддержку многодетных семей

04.09.2019

Калужские власти резко сократили поддержку многодетных семей

Семьи, в которых родилось трое и более детей, почувствовали себя обделенными в последнее время. "Такое чувство, что многодетные семьи не нужны Калужской области", - говорит Елена Ш., мать троих детей. И такое впечатление имеет под собой конкретные шаги калужских властей.

Вначале половина многодетных семей была лишена права на земельные участки. Законодательное собрание Калужской области два года назад приняло закон, по которому на бесплатный участок земли могут рассчитывать только те из них, которые встанут на учет по улучшению жилищных условий. А таких, по предварительным расчетам - менее 50% среди всех многодетных семей региона.

Теперь, с 1 июля 2019 года, многодетные семьи в Калуге лишились второй по важности льготы - компенсации половины расходов на коммунальные услуги. "У меня в зимние месяцы коммуналка доходит до 10 000 рублей. То есть компенсация составляла 5000 рублей. А теперь нам в соцзащите сказали, что будут платить компенсацию вместо 50% только по 280 рублей на человека, то есть 1400 руб. на всю семью. Сократили сразу в три раза!" - недоумевает представитель многодетной семьи.

Однако, у многодетных семей Калуги еще остались льготы, которые калужские чиновники не успели сократить:

- Бесплатный проезд в троллейбусах и социальных автобусах

- Бесплатная парковка на парковочном пространстве

- Освобождение от налога за автомобиль и квартиру

- Скидка 50% на родительскую плату за пребывание в детском садике

Впрочем, оставшиеся льготы в материальном выражении не идут ни в какое сравнение с теми льготами, которые многодетные семьи потеряли в Калуге за последние два года.

Отзывы (2):

Валерий

19.12.2021

Поддерживаю обращение к губернатору

Антонина Белкина

06.09.2019

Категорически не согласна с уменьшением льгот и соцподдержки для многодетных. В наше время, при общем сокращении рождаемости, только они могут спасти Россию от вымирания. Предлагаю по всем каналам обращаться к Губернатору в защиту многодетных семей и направлять официальные ПИСЬМЕННЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ, которые не могут оставаться без ответа.

Добавить комментарий

Вас зовут:

Ваш комментарий:

Похожие новости

04.04.2023

Можно ли дарить нож

02.04.2023

Для чего калужане покупают криптовалюты

15.02.2023

Как настроить обратную связь на сайте

05.02.2023

Рынок недвижимости в Калуге замер